Ростовская область названа лидером продовольственного экспорта

Экономика >> 21.11.2018, 14:48

По итогу 10 месяцев текущего года Ростовская область занимает 1-е место в РФ по экспорту продтоваров и сельхозсырья. Информация подтверждена службой регионального правительства и представлена новостным ресурсом «Lenta.RU».

Уточняется, что на Дону в текущем году соберут примерно 10.8 миллионов тонн зерна. Это немного меньше, чем в рекордном для России прошлом сезоне, но достаточно для полного удовлетворения нужд области и экспортных поставок без ухудшения экономики в сегменте растениеводческой продукции.

В целом, Донской регион уверенно входит в ТОР-5 РФ по производству зерновых, молока, яиц, овощей и подсолнуха. Вместе с этим, Ростовская область стабильно находится в «десятке» российских регионов по производству мяса. Его производство, вместе с субпродуктами домашней птицы, увеличено на 57%. Кроме того, на 20% выросло производство сливочного масла, 20.5% - кисломолочных продуктов, 12% - консервированной и переработанной рыбы, 3.6% - картофеля.

Область сохраняет позицию лидера на юге России по производству товарной рыбы. Его объемы выросли еще на 1.5% и составили 13 тысяч тонн.