РФ и США: товарооборот увеличивается

Экономика >> 12.06.2017, 11:15

Как информировали РИА Новости, совокупный товарооборот между Российской Федерацией и Соединенными Штатами снова набирает приличные темпы роста. Анализ сделан на основе наблюдающейся динамики в текущем периоде, а также с учетом роста в I-м квартале. Об этом в кулуарах конференции в Вашингтоне сообщил российский торговый представитель в США г-н А.Стадник. Мероприятие проходит в российском научно-культурном центре в столице Соединенных Штатов.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого календарного года, то в I-м квартале нынешнего товарооборот уже превысил отметку увеличения на 30%. Это достаточно серьезные темпы роста. Соответственно, можно смело делать вывод о повышении деловой активности между странами и субъектами предпринимательской деятельности.

Сейчас еще рано заглядывать в итоги текущего года, однако некоторые выводы уже можно сделать. Учитывая наблюдающуюся тенденцию, а также возможную стабилизацию цен на те товары и продукцию, которая находится в зависимости от ситуации нефте-газовых отраслей, можно прогнозировать заметное увеличение товарооборота между двумя державами по итогу нынешнего года. Просматривающиеся результаты не идут в сравнение с несколькими последними годами, которые можно считать провальными.

Российский торговый представитель отметил, что он говорит не только о росте экспорта из России. Американский импорт также показывает аналогичный рост.

Также было замечено, что есть все основания считать то, что американский бизнес всех уровней максимально заинтересован в плодотворном взаимодействии с Российской Федерацией. Наглядным примером служит представительный состав американской делегации на прошедшем недавно Экономическом форуме в Северной столице России. Он составил, примерно, 30% от всех иностранных участников знакового мероприятия.

Сегодня уже понятно, что Российская Федерация играет существенную роль в бизнес-планах многих американских корпораций. В целом, можно говорить, что экономическое взаимодействие двух государств движется в направлении докризисного уровня.