Калининградская область: план паромного сообщения утвержден

Экономика >> 17.06.2017, 11:22

Как информировали РИА Новости, главой российского правительства г-м Д.Медведевым был утвержден план обновленного паромного сообщения с самой западной областью РФ.

Как известно, на территорию Калининградской области все товарные грузы доставляются, как правило, железнодорожным транспортом. Существует альтернативный маршрут транспортной доставки. В этом качестве выступает паромная линия, соединяющая Усть-Лугу и Балтийск. Однако, на этом маршруте до последнего времени функционировали два морально устаревших парома железнодорожного типа.

Премьер-министр России подписал комплексный план, который в том числе предусматривает строительство целых 3-х грузопассажирских паромов. Они будут функционировать на маршруте Усть-Луга-Балтийск. Сегодня, в субботу документ уже размещен на ресурсе кабмина Российской Федерации.

Он имеет стратегически важное значение для хозяйствующих субъектов и населения Калининградской области и обеспечит трансфертную доступность региона. План предусматривает строительство 3-х современных железнодорожных паромов. Они смогут обеспечить эксплуатацию паромной линии железнодорожного типа Усть-Луга-Балтийск. Учитывая то, что строительство 3-х новых паромов дополнит уже функционирующие ранее, это решит транспортную проблему сообщения с регионом. Новые объекты обеспечат возможность перевозки всего предусмотренного количества грузов, которое необходимо для внутренних нужд г.Калининграда и всей области.

Строительство 3-х объектов запланировано осуществить в период с 2017 по 2020 г.г. Это будет сделано, как за счет бюджетных фондов, так и с помощью привлеченных финансовых средств. Конечная реализация стратегического плана позволит комплексно переориентировать на обновленный паромный маршрут Усть-Луга-Балтийск значительную часть общего грузопотока, как в Калининградскую область, так и из нее. В настоящий момент с этой целью приходится использовать территорию Республики Беларусь, а также Литвы.