«СП–2»: Россия в состоянии достроить трубопровод без помощи извне

Экономика >> 11.01.2020, 07:48

«Северный Поток–2» будет введен в эксплуатацию в текущем году независимо от участия в проекте «Allseas». Об этом сообщают эксперты, опрошенные изданием «Известия».

Сказано, что неучастие в проекте швейцарской фирмы-трубоукладчика «Allseas» не скажется на конечном результате. Российская Федерация в состоянии достроить тазовый трубопровод своими силами.

Как отметил представитель «Nord Stream 2», компания продолжает активно работать с целью планового завершения проекта. В настоящий момент из 2.46 тысяч километров уже проложено 2.3 тысячи «СП–2».

По мнению главы Института национальной энергетики г-на С.Правосудова, отечественное судно «Академик Черский» в полной мере соответствует технологиям, которые требуются для работы в датских водах. Россия сможет самостоятельно достроить небольшой участок газопровода, который предусмотрен проектом «Северный Поток–2»

Сообщается, что швейцарская компания «Allseas» не сможет возобновить укладку, которая была приостановлена ввиду санкций Вашингтона. Строительный флот компании-трубоукладчика уже покинул геолокацию работ и демобилизован для выполнения других проектов.