«Северный Поток–2»: основной блок работ завершится в июне

Экономика >> 18.01.2021, 00:35

Оператор трубопровода «Северный Поток–2» планирует завершить основные работы по строительству в июне. Речь идет о планах «Nord Stream 2» по одной из 2-х газопроводных веток. Об этом информирует портал «Bloomberg», делая ссылку на надежные источники и актуальные графики работ.

Сказано, что в ближайшее время возобновится укладка функционального трубопровода в водах суверенной Дании. Уже проводится проверка технического оснащения перед прокладкой труб. Работы будут завершены примерно в мае 2021-г года. Теперь их выполняет российский трубоукладчик «Фортуна». Далее, предусмотренные работы продолжатся в германских водах. Основные из них предполагается закончить в июне текущего года.

Как напоминает «Bloomberg», в декабре «Фортуна» полностью справилась с задачей и построила 2.6 километра магистрали в экономической зоне суверенной Германии.

В конце 2019-го г. профильный швейцарский бренд «Allseas» был вынужден отозвать свои суда «Solitaire» и «Pioneering Spirit», которые укладывали участок неподалеку от о. Борнхольм. Это было сделано после угроз Вашингтона «наказать» швейцарцев за участие в возведении «СП–2». Американцы сумели приостановить завершение строительства трубопровода. Однако Россия смогла «отразить удар» и теперь уже российские суда завершают строительную фазу стратегического проекта.