"Турецкий поток": построено уже 220 км

Экономика >> 01.09.2017, 09:58

Как информирует ТАСС, на сегодняшний день «Газпромом» уже построено 220 километров газового трубопровода «Турецкий поток». Речь идет о прохождении стратегической магистрали по морскому участку. Данную информацию подтвердил руководитель гиганта энергетической отрасли г-н А.Миллер.

Он отметил, что на южном направлении, в сторону Европы, полным ходом продвигаются строительные работы по проекту «Турецкий поток». На участке моря уже было уложено 220 километров газопровода. Приведена суммарная цифра, относящаяся к обеим «ниткам» трубопровода. Вместе с этим, на российском сухопутном участке были завершены ответственные работы, относящиеся к бурению 2-х технологических микротоннелей. Кроме того, было осуществлено  предусмотренное протаскивание используемых труб.

Комплексные работы на морском участке осуществления проекта «ТП» начались 7 мая нынешнего года. Они стартовали на российском черноморском побережье. Как известно, в целом данный проект предусматривает строительство стратегического трубопровода через акваторию Черного моря к турецкой европейской части. Более того, газопровод продолжится и далее, в район греческой границы. Длина значимого энергетического объекта в морской его части должна составить, примерно, 910 километров. Что касается турецкой сухопутной части, то труба протянется еще на 180 километров.

I-я функциональная «нитка» имеет стратегическое значение для Турецкой Республики и предназначена для энергетического рынка этого государства. Что касается  II-й, то она нацелена на удовлетворение нужд государств Ю-Восточной и Южной Европы. Мощность каждой из «нитей» трубопровода равна 15.75 млрд. кубометров топлива в год. Первоначальная стоимость проекта при варианте 4-х ниточных потоков была равна 11.4 млрд. евро. В текущем году «Газпромом» уже было вложено в проект не менее 41.9 млрд. российских рублей.