Действия Siemens называют давлением и шантажом

Экономика >> 22.07.2017, 07:10

Как информирует «Российская Газета», бывший заместитель главы правительства Крыма и нынешний член Думского Комитета по энергетике г-н М.Шеремет высказал свое мнение по позиции бренда «Siemens». Речь идет о сделанном накануне заявлении компании о том, что все 4 установки газотурбинного типа были на незаконных основаниях перемещены в Республику Крым. Кроме того, немецкий производитель объявил, что временно останавливает поставки энергетического оборудования российским компаниям, которые в своей деятельности подконтрольны государству.

По мнению Михаила Шеремета такая позиция не может считаться ничем иным, как шантажом и попыткой оказать давление на российское государство. Он считает, что это искусственно «раздутая шумиха» вокруг поставки турбин для строящихся на крымском полуострове электростанций. Поднятая истерия выглядит смешно. Технологически Россия в состоянии самостоятельно изготавливать подобные турбины. По всей видимости, кого-то, в первую очередь, интересуют провокации и дестабилизация внутренних хозяйственных процессов на территории Республики Крым. Как отметил Михаил Шеремет, для компании «Siemens» в этом вопросе, вообще, не существует никакого прецедента. Он официально заявил, что поставленные на полуостров турбины имеют именно российские, но не немецкие корни. Все остальное, это слухи и провокации, раздуваемые отдельными СМИ. Было добавлено, что позиция «Siemens», наверняка, продиктована тем давлением извне, которое оказывают на немецкую компанию антироссийские элементы на Западе.

Напомним читателям, что в начале текущего месяца стало широко известно, что с материковой части РФ на крымский полуостров были поставлены турбины для возводимых объектов в столице республики и в г.Севастополь. По мнению ряда СМИ, это оборудование изготовлено немецким брендом «Siemens» и, согласно санкций, не должно было поставляться в Крым.