Россия пока продолжит давать Штатам ракетные двигатели

Экономика >> 31.07.2017, 07:15

Как информировала Lenta.ru, Российская Федерация не планирует пока прекращать плановые поставки двигателей для ракет в Соединенные Штаты. Эту информацию подтвердил каналу «Россия-24» российский вице-премьер г-н Д.Рогозин.

Как было отмечено, Россия всегда четко выполняет свои партнерские обязательства. При этом она руководствуется понятием того, что космос находится вне политической конъюнктуры. Российская сторона прекрасно понимает слабые и сильные стороны американской космической отрасли. На данный момент Российская Федерация продолжает запланированные поставки. Тем более, известно, что без российских двигательных агрегатов американцы не смогут запускать на орбиту свои космические ракеты.

Однако, как отметил Дмитрий Рогозин, «нет ничего вечного под Луной». Россия праве изменить позицию, учитывая неадекватность американских конгрессменов. В целом, этот вопрос относится к общей компетенции высших госинстанций. Речь идет о российском президенте и Совбезе.

Следует заметить, что российское НПО «Энергомаш» располагает в свое активе двумя стратегическими контрактами с отраслевыми партнерами из Соединенных Штатов на поставку двигателей:
• РД-180. Используются в ракетной технике тяжелого типа «Atlas V»;
• РД-181. Являются ключевым элементом носителя среднего типа «Antares».

Совокупная стоимость первого Соглашения превышает 1 миллиард американских долларов. Что касается второго контракта, то он равен 220 миллионам долларов. Следует отметить, что это сотрудничество является обоюдовыгодным. Выполнение первого контракта позволило НПО «Энергомаш» достаточно уверенно себя чувствовать финансово в последние несколько десятилетий.

В настоящий момент серьезный интерес к ракетным двигателям из России проявляет Китайская Республика. Более того, они заинтересованы в получении доступа к всем технологическим процессам изготовления стратегически важной и дефицитной продукции.

В середине весны текущего года руководитель Объединенной РКК г-н Ю.Власов поделился мнением, что российская сторона продолжит поставки двигателей, как минимум, до 2024 года.