Росстат: доля импорта заметно снижена

Экономика >> 01.08.2017, 13:07

Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», ссылаясь на данные «Росстат», было зафиксировано самое минимальное количество импортной продукции на отечественных прилавках за все время осуществления статистических наблюдений. При этом, по мнению экспертов, еще остается определенный запас и для последующего снижения доли импорта.

Совокупная доля импортной продукции в структуре розничной торговли cоставила в I-м квартале нынешнего года всего 36%. Это значение считается самым минимальным с 2008-го года. Именно тогда в «Росстате» начали ежегодное измерение данного показателя. Следует отметить, что доля совокупного импорта снижалась последние 3 года. Если смотреть данные 2014, 2015 и 2016 г.г., то доля импортной продукции фиксировалась на уровне 43%, 41% и 38%, соответственно.

Как объясняют в российском Минпромторге, на данное положение вещей оказал влияние целый ряд факторов. Однако главным, безусловно, называют возникшую необходимость с введениями контрсанкций. Примечательно, что в ранее зависимом продовольственном секторе совокупная доля импорта составляет всего не более 23%. Западные санкции не оправдали цели их инициаторов. Более того, они стали толчком к развитию внутреннего производства и, соответственно, насыщения потребительского рынка отечественной продукцией.

Наряду с позитивными для отечественной экономики факторами, которые повлияли на снижение импорта, есть и негативные. Так, определенное влияние на снижение доли импортных продуктов оказывает и общее уменьшение потребительских объемов россиян. Не вызывает удивления тот факт, что более всего импорт снизился в сегменте торговли продовольственной группы. Начиная с 2014 года, наблюдается некоторое снижение реальных доходов российских граждан. Учитывая тот факт, что падают доходы, снижается и потребление. Большая часть населения начинает экономить. Более дорогие импортные продукты просто выпадают из повседневной корзины.