Разовая пенсионная выплата оживила потребительский рынок

Политика >> 13.04.2017, 23:02

Как информировало издание «Известия», разовая выплата российским пенсионерам привела к заметному оживлению отечественного потребительского рынка. Об этом было сказано в докладе профильного Минпромторга. Общая динамика совокупного оборота розничной торговли показала улучшение. В первый месяц зимы текущего года замедлился ее спад. Он составил всего 2.3%, что существенно ниже показателей 2015 и 2016 г.г. Аналитики связывают это с позитивным влиянием единоразовой пенсионной выплаты. Вместе с этим, отмечается, что улучшению ситуации способствовал о рост общих доходов российских граждан.

Действительно, Росстат уже зафиксировал улучшение финансовой ситуации на отечественном потребительском рынке. Следует отметить, что объемы совокупной розничной торговли на протяжении последних трех лет неуклонно сокращались. Так, яв январе 2016 и 2015 г.г. спад составлял 6.4% и 4.4%, соответственно. За общий период 2014 года оборот отечественной розничной торговли упал на 12.6%. Таким образом, зафиксированные 2.3% в январе 2017 года следует считать позитивным фактором. При этом, в докладе Минпромторга было отмечено, что пенсионные выплаты оказались действенными. Они могут справедливо считаться эффективным инструментом поддержки отечественного рынка.

Совокупный объем всей розничной торговли в первом месяце 2017 года оценен в 2.2 трлн. рос. рублей. Напомним читателям, что в январе была сделана разовая пенсионная выплата, размер которой составил 5 000 рублей. Эта выплата объяснялась необходимостью осуществления компенсации, ввиду не проводимой ранее индексации. На данное мероприятие из российского бюджета была выделена сумма 221 млрд. рублей. Как отметили эксперты, сумма компенсации была оптимальна для того, чтобы сразу ее потратить. На рынке резко возросла потребительская активность. Пенсионеры активно приобретали вещи и делали некоторые запасы наиболее востребованных продуктов.