Российская экономика: Греф оценил последствия американских санкций

Экономика >> 21.04.2021, 06:46

Руководитель экосистемы «Сбер» г-н Г.Греф дал оценку последствий американских санкций для экономики РФ. Речь идет о последних ограничениях на российский госдолг, которые были введены чуть менее недели назад. Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

По мнению Германа Грефа, новые санкции Вашингтона не окажут принципиального влияния на экономику Российской Федерации. Это обусловлено тем, что программа финансовых заимствований всегда соотносится с реальными возможностями. Соответственно, независимо от того, какой будет конъюнктура на внешних рынках, российский финсектор будет способен ее выполнить.

Сейчас ситуация для бюджета складывается достаточно оптимистично. В текущей ситуации нет оснований думать о том, что действия Штатов нанесут ощутимый урон.

Как добавил г-н Греф, экономика РФ, действительно, научилась адаптироваться к внешним вызовам. При этом глава «Сбера» напомнил о том, что санкции введены лишь против нового госдолга. Это достаточно разумно со стороны Белого дома. В противном случае, на рынке возникла бы паника и американские инвесторы стали бы распродавать гособлигации. Этим бы сразу воспользовались инвесторы из России – они просто могли скупить надежные фининструменты с приличным дисконтом.

Как напоминают «РИА Новости», в прошлый четверг, 15-го апреля президент Байден подписал Указ о новых антироссийских санкциях. Поводом для этого стала якобы «враждебная активность РФ в киберсфере» и «вмешательство Москвы в американские выборы». Начиная с 14-го июня американским инвесторам нельзя будет покупать долговые ценные бумаги, которые выпущены ЦБ РФ, Минфином РФ или «Фондом нацблагосостояния».