Туристы из РФ теперь тратят меньше

Экономика >> 11.08.2017, 07:12

Как сообщает «Lenta.ru», ссылаясь на информацию НСН, нынешним летом снизились расходы туристов из России. Речь идет о различном перечне экскурсий, а также шопинге. Эту информацию подтвердил вице-директор НТК «Интурист» г-н С.Толчин.

Как отмечает один из руководителей крупного туристического оператора, данная тенденция касается всех направлений планового отдыха. Как на внешних, так и на внутренних курортах совокупные траты наших соотечественников упали. Сравнение ведется с таким же периодом прошлого года. Точные цифры снижения не уточнялись. Вместе с этим, было отмечено, что в текущем году сократилась и продолжительность приобретаемых туров.

Эксперт коснулся вопроса и приоритетного направления отечественных туристов. Здесь не было никаких сюрпризов. После восстановления отношений между государствами на уровне «первых лиц» и преодоления кризиса противостояния, снова вырос спрос российских граждан на отдых в Турции. При этом он достаточно основательно был простимулирован скидками. Как только авиасообщение было восстановлено, Турция снова стала лидером среди всех мест потенциального отдыха россиян. Это касается, как внутренних, так и выездных направлений.

Было отмечено, что столь успешное восстановление туристического потока из РФ в Турецкую Республику можно отнести к заслугам, как бизнеса этой страны, так и ее действующего правительства.

При всем этом, следует отметить, что совокупные продажи экскурсионных туров, в целом по стране, упали примерно на 40%. Сравнение с I-й половиной прошлого года проводили в Российском союзе туристической индустрии. Эти цифры подтвердили и отчеты отдельных туроператоров. Цифры падения колеблются в пределах от 30% до 50% и, в среднем, составляют те же 40%.

Также обратили внимание, что еще несколько лет назад многие российские туристы находили возможности для отдыха 2 раза в год. В текущем году это большая редкость и многие обходятся, максимум, одной поездкой. Участники туристического рынка рассчитывают на некоторое увеличение потока приближающейся осенью.