В Минэке РФ спрогнозировали августовскую дефляцию

Экономика >> 11.07.2021, 06:28

В Минэкономике РФ видят тренд на снижение инфляционных процессов в стране и в августе ожидают дефляцию. В продовольствии базу для нее формирует снижение «ценников» на так называемый «борщевой набор», включая морковь и картофель. Об этом порталу новостей «ТАСС» сообщил руководитель министерства г-н М.Решетников.

Со слов министра, рост инфляции в РФ «начинает выдыхаться». Эксперты Минэка рассчитывают на то, что в текущем июле «будут зафиксированы последние негативы». Начиная с августа 2021-го года, ожидают дефляцию.

Как отметил Максим Решетников, майская инфляция составила 0.74%, а на конец июня показатель опустился до 0.68%. При этом, если в мае индекс «FAO» от ООН вырос на 4.8% ,то в июне произошел «разворот» по ряду товарных позиций, включая растительное масло и пшеницу.

По мнению министра, базу для августовской дефляции в продсекторе российской экономики формируют морковь и картофель, которые ранее существенно выросли в цене, если сравнивать с прошлым годом и началом текущего.

Кроме того, министр указал, в качестве бывших «факторов инфляции», на стоимость поездки в Турцию и рост «ценников» на металл. Отмечено, что «по металлу уже принято решение, которое окажет существенное влияние на рынок и общую ситуацию».

Как напоминает «ТАСС», российское правительство ввело экспортные пошлины на металлы в период с 1-го августа по 31-е декабря нынешнего года. Эта мера станет сдерживать рост стоимости на продукцию внутри РФ.