Ожидание ЦБ РФ: цены продолжат снижаться

Экономика >> 31.08.2017, 07:11

Как информирует агентство РИА «Новости», делая ссылку на сообщение от ЦБ РФ, российский регулятор ожидает в сентябре дальнейшее понижение цен. Это коснется отдельных категорий товаров продовольственной группы, несмотря на заметное сокращение практического влияния действовавшего ранее сезонного эффекта. Данную информацию для «РИА Новости» подтвердила уполномоченная служба Банка России.

Накануне, федеральная служба «Росстат» сообщила о рекордной для Российской Федерации недельной дефляции. Ее величина составила 0.2%. Если смотреть с 1-го месяца текущего года и по конец августа, то потребительские цены увеличились на 1.9%. Подобного снижения цен за неделю не наблюдалось в экономике страны, как минимум, с начала нынешнего десятилетия.

Центробанк РФ проанализировал данные и сделал сообщение о том, что августовские инфляционные ожидания остались без изменений. Регулятор по-прежнему ожидает дефляцию. В целом, важным фактором является удешевление широкого перечня продовольственных товаров, вызванное сезонными колебаниями. В предстоящем месяце этот фактор заметно уменьшит свое влияние. Тем не менее, снижение ценовых параметров ряда продовольственных продуктов продолжится.

Следует отметить, что «Росстат» в текущем году начал фиксировать наступившую дефляцию с последней декады июля месяца. Она три недельных цикла демонстрировала 0.1%. Вместе с этим, предыдущая неделя имела нулевую динамику цен. В 2016 году «Росстат» только несколько раз информировал о позитивной недельной дефляции. Это также было в конце июля, а также в 1-ю неделю прошлогоднего августа. До этого аналогичная дефляция 0.1% в неделю была зафиксирована в РФ лишь в первый месяц осени 2011 года. Что касается последнего значения 0.2%, то оно является рекордным.

Напомним, что ранее Центробанк РФ сообщал о том, что рассчитывает видеть в августе инфляцию, приближенную к нулевой отметке. Касательно прогноза годовой инфляции в 2017 г., то Минэкономразвития оперирует цифрой на уровне 3.8%, а регулятор – в пределах 4%.