Экономику России назвали «условно выигравшей от пандемии»

Экономика >> 02.10.2021, 06:29

Экономику Российской Федерации посчитали «условно выигравшей от глобальной коронавирусной пандемии». Она вышла из кризиса, спровоцированного COVID-19 в «условном плюсе». Об этом заявили представитель Международного валютного фонда г-жа Л.Ювеналь и специалист Университета Калифорнии г-жа Г.Хейл. Они подготовили экономический доклад «Внешние счета и COVID-19». Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Исходя из расчетов и выводов Лучианы Ювенталь и Галины Хейл, Россия имеет позитивный прирост стоимости иностранных активов и финобязательств по итогу «коронавирусного» года. Он составил 40 миллиардов долларов. Основная часть суммы – это прирост резервов финансового регулятора.

По мнению властей РФ, российская экономика совсем скоро восстановится от кризиса, который был спровоцирован глобальной пандемией. Как отметил г-н М.Орешкин, который сейчас занимает должность помощника российского президента, стране нужно сделать лишь несколько шагов до того момента, когда актуальный ВВП достигнет докризисных значений.

Чуть ранее процесс восстановления экономики страны оценил президент РФ г-н В.Путин. Он отметил, что наблюдается восстановление реального сектора. Это принципиально важный и позитивный момент. Однако пандемия еще не завершена и ее последствия, соответственно, пока не преодолены.