Газпром: в энергетику Кыргызской Республики будет инвестировано 100 миллиардов

Экономика >> 18.09.2017, 07:12

Как информирует «РЕН-ТВ», в ближайшей перспективе «ГАЗПРОМ» собирается вложить в энергетику Кыргызской Республики 100 миллиардов российских рублей. По экспертным расчетам гиганта российского бизнеса эта цифра позволит довести общий уровень газификации азиатского государства до 60%. Эту информацию накануне подтвердил лично российский президент г-н В.Путин.

Он отметил, что трансконтинентальная энергокомпания имеет большие планы, касательно Кыргызстана. Вопрос газификации страны обсуждался на уровне президентов двух государств. Если ничего не помешает достигнутым ранее договоренностям, то ПАО «ГАЗПРОМ» будет последовательно осуществлять все то, о чем договорились лидеры двух стран. Об этом Владимир Путин заявил журналисту телеканала во время своего интервью в Сочи. Глава Кремля подчеркнул, что в планах «ГАЗПРОМа» зафиксированы вложения в киргизскую энергетику на уровне 100 миллиардов рублей.

Напомним читателям, что Кыргызская Республика является государством Центральной Азии, которое расположено в Ферганской долине и центрально-западной части массива гор Тянь-Шань. Самые крупные международные контракты у Киргизии заключены, как раз, с ПАО «ГАЗПРОМ». Ранее, в управление лидеру российского энергетического сектора был передан государственный пакет ведущей местной нефтегазовой структуры «Кыргызнефтегаз». В тот момент она добывала 28.3 миллиона «кубов» газа и 68.6 тысяч тонн «черного золота». Российская компания играет принципиально важную роль в обеспечении процесса газификации страны.

Вместе с этим, Кыргызстан и Российская Федерация совместными усилиями осуществляют управление крупным Кара-Балтинским комбинатом. Он специализируется на добыче и последующей переработке урановых руд и молибдена, а также золота и серебра. В целом, Россия считается важнейшим экономическим и социально-политическим партнером Кыргызской Республики. Этой азиатской стране оказывается значимая гуманитарная, научная и военно-техническая помощь. Большое число граждан Кыргызстана нашло работу в РФ и,тем самым, обеспечивает благосостояние своих семей.