Глава Минсельхоза о площади виноградников и пошлинах

Экономика >> 15.10.2017, 07:06

Как информировали «РИА Новости», через 5 лет площадь виноградников в РФ составит от 170 000 до 200 000 гектаров. Это ориентировочно в 2 раза больше, чем имеется сейчас. Данную информацию, в рамках Саммита виноделов в Абрау-Дюрсо, озвучил руководитель российского сельскохозяйственного министерства г-н А.Ткачев.

Он отметил, что ведомство видит перспективу и планирует иметь площади до 200 000 га. В настоящий момент в РФ под виноградники обработано примерно 90 000 га. Министр указал на то, что Российская Федерация должна достойно присутствовать на международном сегменте винного рынка. В этом плане, есть Республика Крым и необходимо вывести на новый качественный уровень виноделие Краснодарского края.

Александр Ткачев заметил, что лично готов оказывать поддержку отечественным виноградарям. Он «услышит» любое предложение. Необходимая поддержка развитию отрасли будет оказана, как министерством, так и правительством, в целом.

Как информировал министр, в мире сегодня примерно 7.5 миллиона гектар виноградников. При этом на Францию, Италию, Испанию и присоединившуюся к ним Китайскую Республику приходится почти 50%. Александр Ткачев призвал обратить внимание на китайский опыт. Они «на ровном месте» сумели добиться феноменальных результатов. Совсем скоро в этой стране может быть зафиксировано наличие 1.5 млн. га виноградников. Или, е примеру, Испания, которая хранит традиции и увеличивает площади. Они уже достигли 1 млн. га.
Вместе с этим, министр озвучил, что через те же 5 лет будет в 3 раза увеличена пошлина, касающаяся импорта различных заграничных виноматериалов. В настоящий момент она равна 12.5% от номинала продукта. Но сельскохозяйственное ведомство, вместе с российским Минфином уже работает над тем, что через «пятилетку» пошлина утроится. Отечественные виноделы должны быть сориентированы по направлению развития отечественных виноградников и, соответственно, получения собственных виноматериалов. Он должны последовательно отходить от зависимости импортного обеспечения сырьем.