Импортозамещение: РФ запустила 350 производств

Экономика >> 20.01.2018, 07:19

По программе национального импортозамещения Россия сумела запустить 350 полностью конкурентоспособных производств. За ближайшие 2 года будет успешно завершено еще не менее 780-ти проектов. Об этом информировал глава российского Минпромторга г-н Д.Мантуров на рабочей встрече с президентом страны.

Как отметил Денис Мантуров, программы импортозамещения выступают реальным драйвером стабилизации экономического положения и последовательного роста в РФ. На сегодняшний день запущено производство и поставка продукции по 350-ти проектам. Более того, эти производства уже дают экспортную продукцию. При этом в течение ближайших 2-х лет будет завершен запуск еще 780-ти проектов. Все они включены в действующую программу импортозамещения.

В своем докладе президенту г-ну В.Путину министр Минпромторга отметил вклад Фонда развития промышленности. Он является одним из ключевых механизмов комплексной поддержки. Отраслевые планы, касающиеся реализации проектов импортозамещения, также вошли в план работ фонда. Благодаря его целевой поддержке, успешно функционирует уже 35 отечественных производств.

Всего, с того момента, как российским президентом было принято решение о создании фонда, эта структура финансово поддержала 268 проектов. Совокупный объем инвестиционных вложений составил 250 миллиардов российских рублей. Из них 66 миллиардов рублей было пущено через механизм льготных займов эффективно функционирующего фонда.

Вместе с этим, министр информировал о том, что начали создаваться и региональные Фонды промразвития. На текущий момент зарегистрировано 40 территориальных структур. Их совокупный капитал на 2018-й год составил 5 миллиардов рублей. При этом данные образования функционируют по стандартам и общей схеме федерального фонда. Они нацелены на комплексную поддержку среднего и малого сегмента отечественного бизнеса. Денис Мантуров пояснил, что с уровня федерального центра сложно финансировать проекты, стоимость которых находится в диапазоне от 20-ти до 50-ти миллионов рублей. Региональные фонды станут эффективным инструментом развития этого стратегически важного направления.