На блокчейн перейдет отечественный аналог SWIFT

Финансы >> 06.05.2018, 07:16

Российская Система передачи финансовых сообщений будет переведена на блокчейн. Переход отечественного аналога SWIFТ на технологию «распределенного реестра» произойдет уже в 2019-м году. Использование блокчейн максимально усилит уровень защиты СПФС. Вместе с этим, многократно вырастит «прозрачность» транзакций. Информация подтверждена службой российского регулятора и представлена изданием «Известия».

По мнению руководства ЦБ РФ, это мероприятие увеличит интерес российских финансово-кредитных организаций и бизнес-компаний к отечественному аналогу SWIFT. Из «распределенного реестра» невозможно удалить актуальные сведения. При этом происходит автоматическое обновление информации у всех участников процесса при осуществлении любого нового изменения. Регулятор полагает, что к СПФС начнут более активно подключаться новые участники системы.

В сообщении издания «Известия» уточняется, что в настоящий момент российская Система передачи финансовых сообщений используется компаниями и банками, как запасной канал осуществления транзакций и передачи финансовой информации. На практике это используется в тех ситуациях, когда участники рынка видят финансовую выгоду. Цена сообщения через российскую СПФС составляет от 1.5 рубля до 2-х рублей. В то же время использование международного SWIFT обходится от 0.03 евро до 0.05 евро.

Отмечается, что СПФС была создана и запущена в самом конце 2014-го года. Причиной создания автономной системы стали сентябрьские обсуждения в стенах Европарламента возможности отключения Российской Федерации от международного формата SWIFT. Одновременно об этом заявляли и главы иностранных ведомств ряда стран Европейского Союза. Процесс обсуждения начался в сентябре 2014-го года, а уже в декабре Россия сумела запустить «резервный» СПФС. При этом Европарламент не рискнул отключить российские банковские структуры от системы SWIFT.

В настоящий момент пока неясно то, какая платформа станет использоваться для СПФС. Это может быть собственная разработка IT-блокчейна либо применение стандартной «Etherium». ЦБ РФ проинформирует об этом позже.