«HeadHunter»: предложения по зарплате специалистам-блокчейн сократились на 40%

Финансы >> 27.07.2018, 06:29

Усредненная заработная плата специалистов, задействованных в области блокчейна и цифровых валют, упала на 40%. К такому выводы пришли эксперты «HeadHunter», которые проанализировали данные отечественного рынка за I-е полугодие 2018-го г. Информация представлена «BitsMedia».

Сообщается, что в прошлом году максимальные зарплаты PR-руководителя в криптовалютном сегменте достигали 800 тысяч рублей. В настоящий момент они не превышают 400 тысяч рублей.

Уточняется, что меньше всего российские работодатели сейчас готовы платить менеджерам криптовалютных проектов и аналитикам по ЦБ. Это объясняется падением курса ВТС и снижением общей капитализации.

Ситуацию прокомментировал глава компании «Криптолион» г-н А.Луговой. Он отметил, что действительно в период декабрьских рекордов курсов криптовалют IT-программист мог получить 1.5 тысячи долларов за создание простейшего смарт-контракта. Снижение курсов напрямую повлияло на уровень доходности специалистов криптовалютной области.

По данным «РАКИБ», в криптоиндустрии сегодня задействовано почти 70 тысяч россиян, получающих заработную плату фиатными деньгами.