Планируется создание финансовой площадки для листинга санкционных компаний

Финансы >> 24.08.2018, 14:51

МинФин и Центробанк РФ рассматривают практическую возможность запуска специальной финансовой площадки. Она может быть предназначена для листинга тех компаний, которые попали под санкции. Информация подтверждена заместителем главы Министерства финансов г-м А.Моисеевым и представлена деловым изданием «Ведомости».

Сообщается, что Алексей Моисеев подтвердил актуальность данного вопроса. Подобная возможность, действительно, рассматривается. По мнению заместителя министра, наверняка найдутся те инвесторы, которые готовы приобретать акции и прочие финансовые инструменты компаний, на которые распространяются американские санкции. Если существует спрос внутри РФ и в остальном мире, то целесообразно обеспечить финансовую площадку для листинга.

Уточняется, что создание подобных площадок органично вписывается в законодательную базу, регламентирующую функционирование внутренних офшоров в Калининградской области и в российском Приморье.

Алексей Моисеев резюмировал, что ведется практическая работа. Высока вероятность того, что попавшим под санкции компаниям будет обеспечена эффективная листинговая площадка.