Детсады и больницы предложено строить из дерева

Недвижимость >> 24.09.2018, 15:00

Минпромторг РФ выступает с инициативой ввода квоты на строительство объектов социальной недвижимости. Треть региональных объектов предлагается возводить с использованием конструкционных материалов из натурального дерева. Вместе с этим, ведомство рассматривает практическую возможность введения льгот на покупку деревянных жилых домов для участников проекта «Дальневосточный гектар». Информация подтверждена заместителем главы министерства г-м В.Евтуховым и представлена «Российской Газетой».

Как информировал заместитель министра, строить детские сады, больницы и прочие социальные объекты из дерева готовы пока лишь некоторые российские регионы. В число тех, кто уже сейчас начал активно переходить на использование дерева, Томская и Вологодская области. Есть примеры использования деревянного строительства в Татарстане. К примеру, Дворец водного спорта в Казани построен как раз из древесины.

Виктор Евтухов обратил внимание на то, что Минстрой и Минпромторг уже разработали новую стандартную документацию и для строительства жилых деревянных многоэтажек. В настоящий период в РФ производится почти весь спектр инновационных материалов из древесины. Наряду с этим, существуют готовые проекты экокварталов многоэтажного типа в столице и Московской области. Девелоперы в ближайшее время начнут их практическую реализацию. В данные проекты, вместе с жилыми многоквартирными домами, также включены и деревянные объекты социальной инфраструктуры.