«Сбербанк» оштрафован регулятором

Финансы >> 09.11.2019, 07:56

Центробанк РФ оштрафовал «Сбербанк» за его неподключение в срок к «Системе Быстрых Платежей». Как информируют «Ведомости», штраф мог составить сумму до 10 миллионов рублей. Однако точный размер финансовых санкций регулятор не уточнил.

Сказано, что системно значимые отечественные банки должны были подключиться с «СБП» от Центробанка к 1 октября текущего года. Из 11 российских банков данной категории это сделали 10. Единственным, кто «не успел» подключиться в срок стал «Сбербанк».

В начале прошлого месяца в ЦБ РФ сообщили, что направят «Сбербанку» предписание об устранении соответствующего нарушения. Теперь глава Центробанка г-жа Э. Набиуллина информировала о том, что регулятор оштрафовал «Сбербанк». При этом сумма финансового «наказания» не была уточнена.

Как отмечают эксперты, за подобное нарушение предусмотрен штраф до 1% минимального размера уставного капитала. Таким образом, лидер российского банковского сектора мог быть оштрафован на 10 миллионов рублей.

Сообщается, что «СБП» в тестовом режиме заработала в РФ в начале 2019-го года. Она дает возможность клиентам подключенных банковских организаций переводить друг другу финансовые средства по телефонному номеру, а также делать оплаты в магазинах по QR-кодам.