Греф информировал о планах подключения к «СБП»

Финансы >> 13.12.2019, 07:46

Глава «Сбербанка» г-н Г.Греф сообщил о графике подключения к «Системе Быстрых Платежей» от ЦБ РФ. Это будет сделано к концу I-го квартала 2020-го года. Информация представлена ресурсом деловых новостей «РБК».

Как заявил Герман Греф, «Сбербанк» подключит сервис «СБП» к концу марта следующего года.
При этом до середины января планируется закончить настройку функциональных систем. После этого сразу начнется процесс тестирования.

Глава банка пояснил, что исходя из практики, этот процесс занимает, как минимум, несколько месяцев. Таким образом, можно предположить готовность к конце I-го квартала.

Уточняется, что Банк России запустил «СБП» в начале текущего года. Системно значимые отечественные банки должны были подключиться к финансовому сервису от регулятора до 1-го октября. Это было сделано всеми финансово-кредитными организациями, кроме «Сбербанка». Герман Греф ранее объяснял, что ввиду большого объема работ, банк не сможет присоединиться к системе до конца текущего года.

За неподключение к «СБП» ЦБ РФ оштрафовал «Сбербанк». Точная сумма штрафа не озвучена. Она может достигать 10 миллионов рублей.