Брокеры отмечают приток биржевых инвесторов с небольшим капиталом

Финансы >> 01.12.2019, 07:44

Отечественные брокеры обратили внимание на приток российских инвесторов с небольшими финансовыми вложениями. Доля участников российского фондового рынка с вложениями в пределах 50–100 тысяч рублей за последний год выросла в 2 раза. Информация подтверждена службой фингруппы «БКС» и представлена ресурсом деловых новостей «РБК».

Сообщается, что за 3 полных квартала 2018-го года доля подобных инвесторов на бирже не превышала 5%. В январе-сентябре нынешнего года она составила 10%.

Наряду с «БКС», рост числа инвесторов с незначительными финансовыми вложениями также отметили в «Тинькофф Банке» и «Альфа-банке». Сказано, что биржевые новички начинают торги с небольших сумм, придерживаясь стратегии «buy&hold» или «купи и держи».

Как отметил глава региональной сети «БКС Премьер» г-н С.Данилов, интерес к бирже этой категории инвесторов обусловлен снижением ставок по банковским финансовым вкладам. Так, в марте текущего года усредненная максимальная ставка ТОР-10 отечественных банков составляла 7.72%. Затем она начала последовательное снижение. По итогу завершившегося ноября депозитная ставка достигла своего исторического минимума в РФ на уровне 6.03% годовых.