Предложено расширить возможности «Почты России» в финансовом сервисе

Финансы >> 07.12.2019, 07:40

Минкомсвязи выступило с инициативой разрешить «Почте России» финансовые переводы на сайте и в приложении. Как информирует «КоммерсантЪ», оператор давно желает запустить эту финансовую услугу, но его сдерживают нормативные ограничения.

Сообщается, что накануне профильное министерство опубликовало проект приказа, по которому у организаций государственной почтовой связи появится возможность осуществлять почтовые финансовые переводы в безналичной форме. В Минкомсвязи ожидают, что приказ будет принят в начале 2020-го года.

Как отметил представитель министерства, в настоящий момент почтовые переводы по-старинке являются «деньгами в конверте». Ведомство и оператор хотят перевести финансовую услугу в современный формат. Сервис будет востребован в интернет-торговле, зачислении наличных средств на банковскую карту и при получении товарных посылок с наложенным платежом.

В «Почте России» уточнили, что возможность оплаты финансовых переводов в «безнале» необходима для услуг почтовых переводов через интернет-ресурс оператора, функциональное мобильное приложение, а также устройства самообслуживания. Компания уверена в заинтересованности пользователей в финансовом сервисе и привлечении новых клиентов по факту получения разрешения.