Закон о туризме: предложена новая версия

Ростуризм выступил с инициативой, касательно новой версии закона о туризме. Он действует без изменений с 1996-го года. Ведомство предложило ввести для отелей невозвратные тарифы и конкретно прописать в законодательном документе понятие «турагрегатор». Ведомство уже опубликовало для ознакомления новую версию закона, которая потенциально может заменить действующую. Об этом сообщает «Forbes».

Сообщается, что предложено изменить определенные понятия и добавить новые определения. К примеру, «экскурсионная деятельность», «самостоятельный турист» и «туристические маршруты». Исходя их поправок, «туристический продукт» – это проживание в совокупности с любой иной туристической услугой. Сейчас это отдельно именуется «проживание» и «транспорт».

Вместе с тем, ведомство нацелено ввести невозвратный тариф для отельных комплексов по аналогии с авиаперевозчиками. К примеру, нельзя вернуть денежные средства за проживание.

В перечень «средств размещения» ведомство хочет добавить гостевые дома, а также кемпинги, круизные поезда и суда.

Кроме того, предложено новое определение «туриста». Им станет считаться человек, который путешествует от 24-х часов до 1 года. В нынешней редакции – человек, путешествующий до полугода.

Также может быть введено понятие «турагрегатор»

Ростуризм предполагает, что закон будет принят до конца 2022-го года и вступит в действие с 1-го января 2023-го года.