Выдача ваучеров туристам: ГД РФ поддержала законопроект

Государственная Дума России накануне в I-м чтении поддержала законопроект о выдаче ваучеров туристам. Это будет делаться вместо возврата денежных средств. Инициатива направлена на поддержку туристической отрасли. Информация представлена «Российской Газетой».

Сказано, что в I-м чтении были приняты поправки к законодательному документу, обеспечивающему дополнительную поддержку туристической сфере.

Исходя из текста документа, при введении режимов повышенной готовности или ЧС, российское правительство может разрешить отечественным туроператорам не возвращать средства за оплаченные, но не использованные путевки. При этом турфирмы должны будут обеспечить клиентов равнозначной заменой. Если турист не воспользуется ею, тогда оператору придется вернуть средства.

Вместе с этим, власти смогут определять условия переноса или отмены бронирований отелей и возврата денежных средств.

Обязательства туристического оператора должны оформляться отдельным документом. Его форму установит российское правительство.

Кроме того, власти могут устанавливать условия корректировки либо расторжения соглашения перевозчиков и пассажиров, а также возврата средств за билеты.