Определена зарплата стреднестатистического работника в РФ

Финансы >> 06.08.2020, 06:44

Эксперты «РИА Новости» накануне подготовили отчет, в котором указали заработную плату медианного работника в РФ.

Сказано, что среднестатистический российский работник, который входит в штат средних и крупных компаний, получает «на руки» сумму 35 тысяч рублей. Финансовый показатель рассчитан за вычетом всех налоговых сумм.

Вместе с этим, во многих отраслях экономики России заработная плата медианного работника сегодня составляет от 50 до 65 тысяч рублей. Так, к примеру, отметки в 65 тысяч рублей в месяц достигает средний заработок в сегменте добычи ископаемых.

При этом в «худших» по данному показателю отраслях усредненный заработок опускается ниже уровня 25 тысяч рублей в месяц. Например, в легкой промышленности медианная заработная плата совсем не много превысила 20 тысяч рублей.

Чуть ранее эксперты портала определили сферу экономики, в которой наблюдается максимальная доля работников, получающих заработную плату более 100 тысяч рублей. Примечательно, но это не добыча полезных ископаемых или IT. Почти 33% таких сотрудников оказалось занято в сегменте рыболовства. То, что почти треть работников получает здесь более 100 тысяч рублей, объясняется работой вдалеке от домашнего очага и, в целом, достаточно тяжелыми условиями трудовой практики.