Отечественные банки запускают полезный финансовый сервис, не дожидаясь ЦБ

Финансы >> 26.09.2020, 06:34

Российские банки не дожидаются ЦБ РФ и начинают запускать перевод заработных плат по телефонному номеру через «СБП». Финансовый регулятор ранее анонсировал централизованную сервисную возможность для подобных переводов к концу текущего либо началу следующего года. Об этом информирует ресурс «РБК».

Сказано, что накануне финперевод зарплат по телефонному номеру через «Систему Быстрых Платежей» от ЦБ РФ запустил «Русский Стандарт». По данным издания, аналогичные планы имеются у «Тинькофф Банка», «Райффайзенбанка», «Дом.РФ», а также «Весты», которая входит в банковскую Группу «МКБ».

Отмечено, что «СПБ» функционально позволяет переводить денежные средства от корпоративных структур отдельным физлицам по телефонному номеру. Таким образом, у банков имеется технологическая возможность уже сейчас реализовывать зарплатные проекты через систему для своей клиентской аудитории, не дожидаясь централизованного ресурса регулятора.

По пути «Русского Стандарта» намерен пойти «Райффайзенбанк», так как выплаты по номеру намного удобнее в администрировании, нежели работа с карточными данными либо реквизитами аккаунтов.

Как пояснил глава «Райффайзенбанка» по развитию электронной коммерции г-н Г.Коннов, если предложенный ЦБ РФ «централизованный функционал» станет отличаться от реализованного банком, то финансово-кредитная структура «подкорректирует сервис».