Перевод по номеру телефона в банкоматах: «ВТБ» первым запустил финансовый сервис

Финансы >> 27.04.2021, 06:42

Банк «ВТБ» первым запустил локальный финансовый сервис через «Систему Быстрых Платежей» от ЦБ РФ. По телефонному номеру стало возможно осуществить транзакцию в банкоматах «ВТБ». Ранее финансовые переводы в банкоматах финансово-кредитной организации можно было сделать только по номеру актуальной карты. Об этом информирует ресурс «РБК», делая ссылку на вице-президента «ВТБ» г-на П.Кудрявцева.

Со слов топ-менеджера, данная вариация финпереводов появится по всей банкоматной сети, состоящей из 15.5 тысяч функциональных устройств. По мнению Павла Кудрявцева, финансовый сервис будет удобен пользователям в тех случаях, когда невозможно осуществить транзакцию через смартфонное устройство. Также он станет реальной альтернативой снятию средств наличными.

Для того, чтобы совершить перевод, необходимо просто вставить карту в банкоматный агрегат, ввести телефонный номер получателя средств и выбрать банковскую структуру из перечня участников «Системы Быстрых Платежей».

Уточняется, что условия совершения транзакции те же, что и при переводах через «СПБ» в функциональном приложении «ВТБ». За операции в сумме до 100 тысяч рублей/мес. банк не берет комиссию. Если сумма превышает размер, то 0.5% от перевода. Лимит на перевод – 150 тысяч рублей. За месяц разрешены транзакции на сумму 2 миллиона рублей.