Карты «Мир» пополняются бесплатно в любых банкоматах, но банки платят «НСПК»

Финансы >> 07.04.2021, 06:50

Как сообщает «КоммерсантЪ», карты системы «Мир» можно пополнить на бесплатной основе в банкоматах любого банка. Однако, со слов источников портала, отечественные банки платят оператору системы в лице «НСПК» комиссию. Она составляет 0.8% от суммы любого пополнения.

Уточняется, что при внесении финсредств на карту с помощью банкоматов своего банка транзакция для эмитента остается бесплатной.
Как пояснили «Ъ» в отечественных финансово-кредитных организациях, на пополнение карт системы «Мир» с помощью банкоматных устройств сейчас приходится от 3% до 10% всех поступающих на них денежных средств. По расчетам экспертов, это от 20 миллиардов до 67 миллиардов рублей каждый месяц.

Если бы данные пополнения шли через «чужие» банкоматные устройства, то финансово-кредитные структуры платили бы «НСПК» более 160 миллионов в месяц. Однако, чаще всего, теми средствами, которые внесены на карту, клиентская аудитория оплачивает товарные покупки. Банк за это получает комиссию. Она обычно превышает 0.8%.

Со слов заместителя руководителя «Русского Стандарта» г-жи Е.Петровой, наблюдается рост интереса к карточкам «Мир». Это, прежде всего, обусловлено обязательным использованием этого продукта для получения пенсий, соцвыплат и т.п. Также российские пользователи уже оценили достойную систему бонусов и скидок, включая программу от платежной системы.