Инвестиции в TON: часть россиян лишена возможности

Инвестиции >> 16.03.2018, 07:41

Часть российского бизнеса и граждан не сможет принимать участие в раундах ICO самого громкого криптовалютного проекта последнего времени «Telegram Open Network» от предпринимателя-миллиардера Павла Дурова. Лица, на которые распространяются санкции властей Соединенных Штатов, Еросоюза и Британии, не могут инвестировать финансовые средства в «TON» и приобретать «Gram». Информация представлена ресурсом «РБК».

Запрет на участие в проекте оговорен в стандартной форме соглашения о покупке криптомонеты «Gram» между «Telegram Group Inc» и потенциальным инвестором. Компания российского гражданина г-на П.Дурова, которая управляет проектом, зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Таким образом, «Telegram» следует мировой политической конъюнктуре и готов лишиться части российских инвесторов.

Этот факт изданию подтвердил один из отечественных предпринимателей. Он не сможет приобрести потенциально выгодную криптовалюту в ближайших раундах. Об это же информировал «РБК» топ-менеджер одного известного венчурного фонда, который также предполагал участие в плановом ICO.

Отмечается, что запрет распространяется даже на родственников лиц, которые находятся «под санкциями». В этот перечень входят супруги, дети, родители, а также сестры либо братья. Также в соглашении указывается, что инвестором не сможет стать лицо, которое является резидентом либо проживает в стране, находящейся «под санкциями». На момент составления соглашения ими считался российский Крым, а также КНДР, Сирия, Иран и Куба.

Павел Дуров не ответил на уточняющий запрос «РБК». Как известно, I-й раунд ICO «TON» был успешно завершен. «Telegram» сумел привлечь 850 млн. долларов. Среди инвесторов были крупные российские предприниматели, включая г-на С.Солонина и г-на Д.Якобашвили. II-раунд еще не завершен. Есть неофициальная информация, что инвестором «TON» стал и г-н Абрамович. Он, как раз, находится в «кремлевском списке». Это значит, что инвестированные им 300 млн. долларов могут оказаться «замороженными».