«МФБ» готовится к ICO

Финансы >> 11.06.2018, 06:45

Российские и иностранные финансовые компании смогут применять инфраструктуру «МФБ» для ICO. Это станет возможным еще до конца текущего года. Однако пока речь не может идти о полноценном листинге токенов. Финансовые услуги «Московской фондовой биржи» ограничатся размещением ценной информации и специальных разъяснений для тех инвесторов, которые предполагают принимать участие в криптовалютных «первичных размещениях». Информацию подтвердил руководитель российской биржи г-н А.Афанасьев и представил портал «BitNovosti».

Как отметил Александр Афанасьев, когда-нибудь на площадке «МФБ» станет возможным и непосредственное размещение цифровых токенов. Но это случится тогда, когда российский Центробанк полностью легализует криптовалютный рыночный сегмент в государстве.

Что касается текущего момента, то команда биржи разрабатывает проекты и работает над созданием профильной инфраструктуры. Это нужно для того, чтобы в будущем можно было выводить финтех-компании на ICO. Описание процесса и токенов отсутствует на большинстве иностранных бирж, которые уже ведут работу в этой области. «МФБ» будет максимально подготовлена к легализации цифровых активов. Если это произойдет, то криптовалюты мгновенно появятся в системе.

Также указано на то, что «Московская фондовая биржа» имеет планы по запуску торгов такими перспективными финансовыми инструментами, как биткойн-фьючерсы. Но уточняется, что это случится не ранее того момента, как подобную практику введет «Nasdaq».

Кроме того, было отмечено, что «Национальный расчетный депозитарий», который входит в группу «МФБ» и «Sberbank CIB», считающийся подразделением «Сбербанка» и ИК «Тройка Диалог», планируют провести «первичное размещение» токенов образовательного проекта «Level One». При решении вопроса легитимности это может произойти в сентябре текущего года.

Эксперты портала также информируют о том, что по данным отечественного агентства «АКРА», совокупный объем криптовалютных инвестиций россиян составляет сумму в диапазоне от 7.5 миллиардов до 14 миллиардов долларов.