Отечественный ритейлер и биржа нацелены на IPO в Штатах

Финансы >> 22.09.2021, 10:25

Российская торговая компания «ВкусВилл» и «СПБ Биржа» настроены провести финансовое размещение в США. Об этом стало известно «Wall Sreet Journal». Авторитетное издание ссылается на проверенные источники, которые знакомы с вопросом и ходом подготовки к IPO.

Сказано, что российские бизнес-структуры рассчитывают провести финансовое размещение до конца текущего года либо в самом начале 2022-го г. При этом торговая сеть «ВкусВилл» рассчитывает получить оценку в диапазоне от 3 до 5 миллиардов долларов. Что касается «СПБ Биржи», то ее могут оценить в 2 миллиарда долларов.

Отмечено, что представители компаний отказались дать официальный комментарий о текущем статусе подготовки к «размещению».

По данным «WSJ», ритейлер «ВкусВилл» планирует одновременный листинг и на площадке «Московской Биржи». В Штатах компания, скорее всего, будет торговаться на площадке в Нью-Йорке.

Касательно «СПБ Биржа», по официально неподтвержденной информации IPO проведут на биржевой платформе «Nasdaq». Также ценные бумаги хотят разместить на собственной площадке в С.-Петербурге.

Как отмечает «WSJ», в Нью-Йорке уже торгуются бумаги крупных компаний из России. Речь идет об IT-группе «Яндекс», мобильном операторе «МТС» и рекрутинговом сервисе «Headhunter».

Эксперты отмечают, что 2021-й и 2022-й год станут самыми активными по финансовым размещениям российских компаний с 2014-го года, когда в отношении страны были введены санкции.