«СПБ Биржа» нацелена привлечь 150 миллионов долларов

Финансы >> 02.11.2021, 00:20

«СПБ Биржа» настроена привлечь 150 миллионов долларов в рамках IPO, которое пройдет еще в текущем году. Финансовая компания нацелена потратить средства на докапитализацию структурных подразделений. Об этом сообщает портал новостей «Финмаркет», делая ссылку на слова руководителя биржи г-на Р.Горюнова.

Уточняется, что финансовое размещение «СПБ Биржи» пройдет на ее собственной торговой площадке. В рамках запланированного IPO предполагается продавать только первичные акции.

Как отметил Роман Горюнов, компания хочет потратить полученные денежные средства на докапитализацию своих структурных подразделений, включая:
• Центральный контрагент НКО «Клиринговый центр МФБ»;
• Расчетный депозитарий «Бест Эффортс Банк».

Как уточняет «Финмаркет», «СБР Биржа» считается одной из крупнейших отечественных площадок по торговле за валюту иностранными ценными бумагами. С августа прошлого года в конкурентную борьбу в сегменте торговли зарубежными ценными бумагами включилась «Московская Биржа».

Осенью текущего года появилось сообщение издания «WSJ», которое ссылалось на надежные источники, что «Санкт-Петербургская Биржа» в начале 2022-го года нацелена провести IPO в Штатах. Более детальной информации по подготовке этого проекта пока нет.