Российская сеть медицинских лабораторий проведет финансовое размещение

Финансы >> 13.01.2022, 00:15

Сеть медицинских лабораторий «Инвитро» нацелена на проведение IPO с финансовой оценкой $1 миллиард. Планируется выйти на биржу осенью 2022-го года. Резервная дата – весна 2023-го года. Об этом сообщает «Forbes», делая ссылку на информацию от руководства российской компании.

Указано, что «Инвитро» нацелена на двойной листинг: в Российской Федерации и на бирже в Нью-Йорке либо Лондоне. Исходя из спроса, планируется разместить от 25% до 40% капитала. Организаторы размещения в настоящий момент неизвестны. Сеть медлабораторий начала переговорный процесс с инвестиционными банками.

Вырученные от финансового размещения средства получат акционеры компании. Часть фондов планируется направить на развитие и техническое усовершенствование лабораторий. Со слов руководителя Комитета Совета директоров по аудиту г-на Д.Борисова, также возможен выход на рынки Юго-Восточной Азии либо Ближнего Востока.

Как отметил гендиректор сети медицинских лабораторий г-н А.Островский, компания планировала выйти на IPO еще в 2014-м году. Тогда сеть также рассчитывала на оценку в 1 миллиард долларов. Однако выход на биржу был отложен. Это было вызвано «санкциями и кризисом».