Инвесторы РФ увеличили вложения в иностранные стартапы

Инвестиции >> 16.09.2019, 06:45

Финансовый объем зарубежных венчурных вложений с участием инвесторов из России показал в I-м полугодии рост. Он увеличился более чем в 2 раза: с 418.1 миллионов долларов в аналогичном периоде прошлого года до 860.4 миллионов в 2019-м г. Информация подтверждена данными «MoneyTree» и представлена порталом «Ведомости».

Сообщается, что усредненная сумма сделок, в которых участвуют отечественные инвесторы, выросла с 11 миллионов долларов до 23.9 миллионов. При этом в 99% случаев финансовые инвестиции направлены в IT-проекты.

Отмечено, что финансовые инвестиции россиян в зарубежные стартапы в 3.5 раза превысили вложения на внутреннем рынке. За первые 6 месяцев 2019-го г. в РФ проведено 129 сделок на общую сумму 248.1 миллионов долларов.

Как указывают эксперты, российские инвесторы предпочитают становиться миноритарными акционерами на более поздних стадиях развития стартапов.

При этом столь заметный рост вложений свидетельствует о том, что инвесторы из России более глубоко интегрируются в глобальную венчурную экосистему. Они получают доступ к наиболее перспективным и инновационным IT-проектам.