Начинающие инвесторы предпочитают отечественные госбумаги

Инвестиции >> 16.10.2019, 07:33

Начинающие отечественные инвесторы предпочитают осуществлять финансовые вложения в российские ценные бумаги. Речь идет об инвесторах, имеющих на брокерском счете до 1.4 миллиона рублей. Информация дана новостным порталом «РБК», который ссылается на данные от «Финам», «БКС», «Открытие Брокер» и «Алфа-Банк».

Сообщается, что наиболее популярными среди этой категории российских инвесторов являются выпуски Облигаций федерального займа, долларовые евробонды и прочие отечественные госбумаги. На эти инструменты приходится более 10% инвестиционных вложений.

Уточняется, что по сумме финансовых вложений лидируют облигации российского Минфина, акции «Сбербанка», а также Банка «ВТБ» и «Газпрома».

Среди ценных бумаг IT-компаний среди начинающих инвесторов востребованы акции «Яндекса». На них приходится до 2% финвложений. Доля иностранных эмитентов в лице западных гигантов «Amazon», «Apple», «MasterСard» и «Facebook» превышает 1% у 50% брокеров. По остальным иностранным корпорация доля вложений начинающих российских инвесторов не превышает 1%.