Отечественный рынок инвестиционного краундфандинга демонстрирует сокращение

Инвестиции >> 23.11.2019, 07:51

За 3 полных квартала текущего года рынок краундфандинга в Российской Федерации сократился почти на 42%. Он составил 5.2 миллиардов рублей. В аналогичный период прошлого года «народные инвестиции» были равны 8.9 миллиардам рублей. Информация подтверждена заключением Центробанка, на которое ссылается портал «РБК».

Уточняется, что Центробанк учитывает данные только тех участников финансового рынка, которые предоставляют средства добровольно. По определению регулятора краундфандингом считается привлечение средств от нескольких инвесторов через специальные онлайн-платформы. Они могут привлекаться, как в виде долей в проекте или займов, так и в формате нефинансового вознаграждения.

Сказано, что максимальное падение объема привлеченных финансовых средств произошло в сегменте b2b-кредитования, когда инвестор и заемщик являются юридическими лицами. Финансирование сократилось на 80.5%. Если в прошлом году оно составило 4.4 миллиарда рублей, то в этом – только 860 миллионов рублей.

По мнению экспертов, сокращение рынка связано с ростом конкуренции со стороны классических банковских структур, которые начали активнее поддерживать МСБ. Кроме того, снизилась активность краудфандинговых инвесторов. Тем не менее, следующий год ситуация может измениться. Это обусловлено выходом на рынок 10 новых игроков.