Платформа «StartTrack» возобновила работу в качестве инвестплощадки

Инвестиции >> 01.01.2021, 06:31

Платформа коллективного финансирования стартапов «StartTrack» накануне возобновила деятельность в новом формате. В наступившем году ее можно использовать в качестве инвестиционной площадки, на которой продаются акции отечественных представителей МСБ. Об этом информирует портал «vc.RU».

Уточняется, что на платформе могут размещаться представители среднего и малого бизнеса из любого сектора экономики. Для этого они должны пройти скоринг и обеспечить потенциальным инвесторам доходность от 20% годовых в рамках 5-ти и более лет.

В свою очередь, инвестором может быть любой индивидуальный предприниматель либо физическое лицо, достигшее совершеннолетнего возраста. Минимальная сумма вложений – 50 тысяч рублей. Если размер инвестиций превышает 600 тысяч рублей, то требуется дать подтверждение статусного положения квалифицированного инвестора.

Указано, что инвестор будет одним из совладельцев компании и получит право на финансовые дивиденды. Вместе с этим, можно продать акции и дороже. Как отметили в «StartTrack», это вполне вероятно, если компания-получатель инвестиций продемонстрирует солидный рост.

Также сказано, что в каждой инвестиционной сделке участвует лид-инвестор, который вложит от 10% до 50% от финансового раунда. Он получает льготные условия, но делает оценку компании и своим крупным участием подтверждает ее надежность и качество.