«Zenia Yoga» российских IT-разработчиков получил инвестиции

Инвестиции >> 02.03.2021, 00:30

ИИ-сервис йоги от российских разработчиков «Zenia Yoga» смог получить инвестиционные средства. Об этом представитель стартапа рассказал ресурсу «vc.RU».

Сказано, что в роли инвестора выступила модель и финансист г-жа Н.Водянова, а также ее бизнес- партнер в лице г-на Т.Афинского. Получено 300 тысяч долларов. Детали сделки, включая доли и финоценку, не указаны.

«Zenia Yoga» базируется на Искусственном интеллекте. С его помощью сервис сравнивает исполнение упражнений инструктором и учеником и через смартфонную камеру информирует о том, если асана была исполнена с теми или иными ошибками.

Уточняется, что в технологической основе сервиса лежит нейросеть и компьютерное зрение. Для их обучения сервис вел консультации с инструкторами-профи в йоге и проанализировал не мене 500 тысяч визуальных изображений асан.

Отмечено, что «Zenia Yoga» может распознать кривизну спины и 16 основных суставов для мониторинга и конечной оценки техники. Уроки ведут профессиональные тренеры со всей планеты. В настоящий момент со стартапом сотрудничает уже 50 инструкторов.

Для уроков в live-режиме в сервисном приложении создан анонимный формат. Инструктор может видеть лишь линии тела.

Стартап создан в 2019-м году г-м А.Куровым, г-м Д.Заусаевым и г-м Д.Соколовым.