Через год появится рейтинг IQ российских городов

ИТ >> 12.07.2018, 06:31

Ожидается, что российский Минстрой утвердит специальный IQ-рейтинг отечественных «умных городов». Это произойдет ориентировочно в середине следующего года. Информация подтверждена заместителем министра г-м А.Чибисом и представлена ресурсом «iot.RU».

Было сказано, Андрей Чибис затронул эту тему в кулуарах завершающего сегодня форумно-выставочного мероприятия «Иннопром-2018», проходящем в столице Урала. Он отметил, что рейтинг будет касаться городов, которые используют IT-технологии в области ЖКХ и общего благоустройства городской среды.

Замглавы Минстроя уточнил, что к концу текущего года для общественной дискуссии будут определены и названы критерии и подходы, по которым составят IQ-рейтинг.

Это важно не только для статусности технологичных российских городов. Исходя из показателя, станет определяться и размер государственной поддержки, которая касается развития российской городской среды.

Напомним, что проектная программа «Умный город» протестируется сразу в 21-м населенном пункте РФ. В мае текущего года начал функционирование «Банк решений» для нужд «умных городов». Уже к осени нынешнего года он превратится в своеобразный платформенный «интернет-магазин». Градоначальники отечественных городов смогут подбирать IT-решения, которые способствуют выполнению тех или иных целей.