В РФ отложено внедрение 5G

ИТ >> 06.09.2018, 14:57

Российское правительство приняло решение о переносе срока начала комплексного строительства IT-сетей 5G. Она начнется не ранее конца 2021-го года. Информация представлена «РБК», которое ссылается на материалы от АНО «Цифровая экономика».

Исходя из документа с последнего заседания Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации, концепция создания и последующего развития мобильной коммуникации V-го поколения будет утверждена только в I-м квартале 2019-го года.

Уточняется, что к концу следующего года окончательно определятся частотные диапазоны. Далее, к концу уже 2020-го года - будут реализованы тестовые проекты по внедрению инновации в 5-ти ключевых отраслях и на территории 1-го города-миллионника. И, наконец, масштабный запуск сетей формата 5G начнется только к концу 2021-го года.

Указано, что перенос более оперативных сроков, которые предусматривались ранее, связан с тем, что на инновационный IT-стандарт должен «созреть реальный коммерческий запрос внутри российской экономики». Об этом заявил накануне вице-премьер российского правительства г-н М.Акимов.
.