Перенос серверов в РФ: западные компании не получили отсрочку

Экономика >> 05.10.2020, 06:33

Российское правительство не стало вводить временную отсрочку на перенос серверов с данными граждан РФ. По данным «РБК», это видно из утвержденного на прошлой неделе плана по восстановлению национальной экономики. Ранее предполагалось, что отсрочка будет введена до 30-го октября 2022-го года. Это было крайне выгодно социальным площадкам типа «Facebook» и «Twitter». Они уже штрафовались ввиду требования о переносе технологических серверов.

Со слов источников портала, отсрочка запланирована только для тех серверов, где хранятся данные россиян, которые входят в «АИС ОВП». Речь идет о комплексе автоматизированной инфосистемы обеспечения авиаперевозок. Иными словами, на «послабление» могут рассчитывать лишь сервисы бронирования билетов.

Правительственная пресс-служба подтвердила что «исключение по отсрочке» сделано только этому сегменту.

По мнению экспертов, такие гиганты, как «Facebook» и другие, в любом случае, не выполнят требование российского правительства о переносе серверов. Требование Москвы в интересах плана восстановления экономики и общей безопасности понятно. Однако, если предположить, что социальные площадки пойдут на это, у них возникнут вопросы уже со стороны американских властей. Как минимум, их вызовут для объяснения действий в Конгресс.