Защита передачи данных в NB-IoT: появится IT-модуль от «Микрон»

ИТ >> 01.04.2019, 06:54

На базе ПАО «Микрон» идет разработка первого отечественного IT-модуля, обеспечивающего защищенную передачу в NB-IoT. Крупнейший российский изготовитель микроэлектроники предполагает вывести инновационное устройство для Интернета вещей еще в текущем году. Информация подтверждена главой направления по проектам «Микрон» г-м М.Годенко и представлена «pro-iot.pro».

Сказано, что российское предприятие уже разработало микросхему, обеспечивающую криптографическую защиту передачи предусмотренных данных. Она станет значимой частью инновационного IT-устройства.

В целом, модуль создается для обеспечения надлежащей защиты передачи функциональных данных с IoT-устройств, которые размещены на стратегически важных инфраструктурных объектах, включая электрические сети, транспортную и общегородскую инфраструктуру и ЖКХ.

Уточняется, что модуль сети формата NB-IoT имеет низкое электропотребление и поддерживает широкий спектр частотных диапазонов. IT-устройство состоит из приемо-передатчика и чипа бренда «Микрон». Он обеспечивает эффективное шифрование, исходя из «гостовских» требований.