«ВТБ» нацелены на цифровую IT-трансформацию

ИТ >> 29.05.2019, 06:31

Банк «ВТБ» намерен провести цифровую трансформацию и создать полноценную IT-платформу для клиентов. В планы одного из ведущих отечественных банков входит уход от бумажного документооборота и предоставление 100% продуктов в режиме онлайн. Информация дана порталом «Ведомости».

Сообщается, что «ВТБ» нацелен стать банком №1 «в кошельках клиентов» и лидером по удовлетворению актуальных пользовательских запросов. Об этом сказано в корпоративной стратегии, рассчитанной до 2023-го года.

Подлинность документа подтвердили изданию 2 надежных источника, которые знакомы со стратегией. В «ВТБ» не подтвердили, но и не опровергли факт нового курса.

Сказано, что наравне с желанием перевести 100% продуктов в режим онлайн, банк хочет удаленно осуществлять не менее 50% продаж. Цифровизация исключит бумажный документооборот. Вместе с этим, будет создана «лайф-стайл» IT-платформа, которая включает весь спектр современных услуг: от сервиса здоровья до отдыха.

По мнению экспертов, IT-стратегия «ВТБ» выглядит достаточно перспективной. Однако «Сбербанк» и «Тинькофф Банк» уже сейчас имеют конкурентное преимущество в сфере цифровизации и не дадут ему получить статус единоличного лидера.