Анализ сельскохозяйственной продуктивности: анонсировано создание комплексной отечественной системы

ИТ >> 12.07.2020, 06:55

IT-компания «Cognitive Pilot» и «Сбербанк» анонсировали систему, обеспечивающую анализ сельскохозяйственной продуктивности. Технологичное решение будет актуально, в том числе, и для небольших хозяйств. Об этом представители компаний сообщили новостному ресурсу «vc.RU».

Сказано, что «Cognitive Pilot» является СП «Сбербанка» и российской компании «Cognitive Technologies». Накануне она подписала договор о стратегическом партнерстве со «Сбербанк-Телеком».

Уточняется, что партнеры создадут комплексную платформу для отечественных и иностранных хозяйств под названием «Cognitive Sber Agro Analyst» или «CSAA». Она даст возможность иметь объемные данные об урожайности режиме работы технике, состоянии сельскохозяйственных культур, топливным расходам и т.д.

Продукт объединит в себе уже готовые IT-решения в виде «облачного» платформенного продукта «Телематика» от «Сбербанк-Телеком» и комплекса «Cognitive Agro Pilot». Последний включает в себя набор сенсоров, в т.ч., радары и видеокамеры, вычислительный блок, монитор, а также соединительные кабели.

В настоящий момент партнеры завершают создание пилотной системы. Практическая эксплуатация начнется до конца текущего месяца на территории Подмосковья.