Минцифры подтвердило разработку «ГосДоков»

ИТ >> 24.04.2021, 06:44

Минцифры накануне подтвердило «Ведомостям» информацию о подготовке функционального приложения «ГосДоки». IT-сервис для хранения пользовательского паспорта и прочих важных документов в цифровом формате будет готов в июне нынешнего года. Однако пока он станет работать в тестовом режиме.

Уточняется, что на разработку IT-приложения уйдет сумма до 50 миллионов рублей. Ранее в СМИ появился «инсайд» о бюджете в 1.3 миллиарда рублей.

Функциональное приложение даст возможность хранить «в цифре» паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение и т.п. Каждый персональный документ можно будет предоставить в формате QR-кода. Однако необходимо обязательно иметь личный профиль на Госуслугах.

Как пояснил глава Минцифры г-н М.Шадаев, IT-приложение должно быть установлено как у того, кто предоставляет документ, так и у его проверяющего.

В качестве примера прикладной ситуации Максут Шадаев привел следующее. При покупке алкогольной продукции можно будет активировать кнопку «Предоставить данные» и IT-приложение оперативно сгенерирует QR-код. Он содержит временную ссылку на сервисный ресурс «Госуслуги». Продавец сможет открыть ссылку и, увидев возраст и фото покупателя, убедиться в законности продажи ему алкогольной продукции.