Минцифры намерено расширить «Доступный интернет»

Минцифры РФ и представители президентской администрации ведут дискуссию с мобильными операторами. Она касается расширения и законодательного закрепления запущенного в прошлогоднем апреле и продленного в декабре эксперимента «Доступный интернет». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», делая ссылку на проверенные источники.

Уточняется, что Минцифры и АП желают обязать мобильных операторов на постоянной основе обеспечить бесплатный доступ россиян к видеоконтенту «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также интернет-ресурсам 1-го и 2-го «мультиплекса», включая пакеты бесплатных, общедоступных и всероссийских каналов.

Со слов источника, включение видеоконтента в продленный до июня текущего года «Доступный интернет», в первую очередь, необходимо президентской администрации. Там желают обеспечить продвижение отечественного видеоконтента и создание реальной альтернативы иностранным сервисам. Прежде всего, речь идет о «YouTube».

Другой источник говорит о том, что главным «идеологом» инициативы является руководитель Минцифры г-н М.Шадаев. Им движет реализация «социальной функции».

Представители ведущих операторов отказались от комментариев.

По мнению экспертов, если эта инициатива будет закреплена, то операторы могут поднять цены на услуги. При этом до 30% россиян может отказаться от оплаты интернета.

Эксперимент «Доступный интернет» действует с весны прошлого года. Он обеспечил бесплатный доступ российских граждан к социально значимым интернет-ресурсам. В список вошел 371 сайт, включая «ВК», «ОК», «Сбер», почту «Mail.RU» и «Яндекс», «РБК», «Ленту» и т.д.